
O comprimido efervescente é tomado dissolvido em água. O efervescente libera os ingredientes ativos rapidamente para permitir uma rápida absorção no corpo.
A Aspirina C também contém substâncias tampão que tornam o ingrediente ativo muito mais solúvel e melhoram sua condição rapidamente!
Como a Aspirina C é dissolvida em água, há a vantagem adicional de que você está bebendo líquidos. Isso é muito importante no alívio da dor.
1 - A Aspirina® é indicada para alívio sintomático da dor de cabeça. 2 - Bachert C et al. Effects of acetylsalicylic acid on sore throat pain and other pain symptoms associated with acute upper respiratory tract infection. Pain Med. 2003; 4:118-124. 3 - Vane JR et al. Analgesic actions of aspirin. In: Vane JR, Botting RM, eds. Aspirin and other salicylates. London-New York-Tokyo-Melbourne-Madras: Chapman & Hall Medical; 166-212. 1992. 4 - O alívio da dor com o medicamento pode variar entre indivíduos. 5 - Bula do produto. A vitamina C confere ao produto melhor tolerabilidade gastrointestinal. Patel V et al. Gastrointestinal effects of the addition of ascorbic acid to Aspirin. Pain. Pract. 12(6):476-84. 2012. 6 - Rogalla K et al. Gastric tolerance of single dose unbuffered and buffered acetylsalicylic acid: a randomized comparative endoscopic study in 24 volunteers. Int J Clin Pharmacol Res 12, 133-138. 1992. 7 - Bula do produto. Cooper SA, Voelker M. Evaluation of onset of pain relief from micronized aspirin in a dental pain model. Inflammopharmacology. 2012: 20: 233-242. 8 - Steven H et al. In-vivo disintegration and absorption of two fast acting aspirin tablet formulations compared to ibuprofen tablets using pharmaco scintigraphy. J. of Drug Del. Sci. And Tech. 51. 535-541. 2019. 9 - Indicado para dor de cabeça forte (enxaqueca). 10 - 650mg de ácido acetilsalicílico. Aspirina® (ácido acetilsalicílico 500 mg). MS - 1.7056.0020. Indicações: para o alívio sintomático da cefaleia, odontalgia, dor de garganta relacionada a resfriados, dismenorreia, mialgia ou artralgia, lombalgia e dor artrítica de pequena intensidade; no resfriado comum ou na gripe, para o alívio sintomático da dor e da febre. Contraindicações: úlcera gástrica, tendência a sangramentos. Cuidados e Advertências: histórico de úlcera gastrintestinal. Aspirina® C (400 mg ácido acetilsalicílico + 240 mg ácido ascórbico). MS - 1.7056.0105. Indicações: analgésico (dores leves e moderadas) e antitérmico indicado para o alívio sintomático da dor de cabeça, dor de dente, dor causada por inflamação da garganta, dor menstrual dor muscular, dor articular e dor nas costas; alívio sintomático da dor e da febre causadas por gripes e resfriados.
Contraindicações: úlcera gástrica, tendência a sangramentos, insuficiência renal grave. Cuidados e Advertências: histórico de úlcera gastrointestinal. Aspirina® MicroAtiva (ácido acetilsalicílico 500 mg). MS - 1. 7056.0020. Indicações: o alívio sintomático da febre e dores de leve a moderada como cefaleia, odontalgia, dor de garganta relacionada a resfriados, dismenorreia, mialgia ou artralgia, lombalgia e dor artrítica de pequena intensidade; o alívio sintomático da dor e da febre no resfriado comum ou na gripe.Contraindicações: úlcera gástrica, tendência a sangramentos. Cuidados e Advertências: histórico de úlcera gastrintestinal. Cafiaspirina® (ácido acetilsalicílico 650 mg + cafeína 65 mg). MS - 1.7056.0015. Indicações: dores moderadas e dor de cabeça forte (enxaqueca). CAF 2023-12-12-236. SAC 0800 7231010 ?sac@bayer.com | CH-20221107-62
NÃO USE ESTE MEDICAMENTO EM CASO DE RAVIDEZ, GASTRITE OU ÚLCERA DO ESTÔMAGO E SUSPEITA DE DENGUE OU CATAPORA. SE PERSISTIREM OS SINTOMAS O MÉDICO DEVERÁ SER CONSULTADO.